Вопрос юристу

Вопрос юристу

Вопрос:

Могу я взять для начисления пенсии последние 5 лет?

Ответ:

Добрый день, Вера!

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ,  пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объеме будут формироваться у граждан, которые в 2015 году вступят в трудовую жизнь. Лицам, которые сформировали свои пенсионные права до 01.01.2015, расчет размера страховой пенсии производится с учетом норм ранее действовавшего законодательства: определение расчетного пенсионного капитала на 01.01.2002, сформированного с учетом продолжительности общего трудового стажа и заработной платы на эту дату и суммы страховых взносов с 01.01.2002 по 31.12.2014. Поэтому такие критерии как заработная плата и трудовой стаж при определении размера пенсии за период после 01.01.2002 не применяются (учитываются только страховые взносы, уплаченные работодателями).

Поэтому Вы не можете взять для начисления пенсии последние 5 лет.

Киров
Вопрос:

Добрый день! Мне отказали в субсидии за неоплату за кап.ремонт. Я потребовала от соц.защиты письменный отказ,они мне его прислали по почте. Хочу подать жалобу в прокуратуру и в суд,но не знаю как грамотно составить жалобу,может быть надо опираться на какие-нибудь статьи конституции РФ. Прошу помочь в этом вопросе. Благодарю за ответ.

Ответ:

Людмила, добрый день!

На основании п.2 ст. 154 ЖК  РФ в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включен взнос на капитальный ремонт. Обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт собственниками установлена ч.1 статьи 169 ЖК РФ.

Одним из условий предоставления субсидий является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и выполнение соглашений по ее погашению. В связи с чем, указанные граждане обязаны предоставлять документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии задолженности, в том числе, и по оплате взноса на капитальный ремонт.

Не предоставление собственниками жилых помещений в многоквартирных домах квитанций о платежах за капитальный ремонт, сведений об отсутствии задолженности за капитальный ремонт является основанием для отказа в приеме документов на предоставление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

 

г. Киров
Вопрос:

Покупал квартиру 4 года назад за 1 млн.р (по договору купли-продажи), сейчас продаю за 1.7 млн.р. Должен ли я буду заплатить налог с 700т.р дохода. Если *ДА*, то как избежать этих расходов? Спасибо!

Ответ:

Александр, добрый день!

В соответствие с Положениями пункта 17.1 статьи 217 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) и Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации от 9 апреля 2015 года № 03-01-11/20231 предусматривается увеличение до пяти лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения. При этом минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

  • в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  • в результате приватизации;
  • в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Субъектам Российской Федерации предоставляется право уменьшать вплоть до нуля минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Предусмотренный Федеральным законом № 382-ФЗ порядок налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества будет применяться в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность физических лиц после 1 января 2016 года. Одновременно сообщаем: в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 382-ФЗ) предусмотрена возможность уменьшения суммы облагаемых налогом доходов от продажи недвижимого имущества на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

Соответственно, налог с 700 тысяч рублей платить не надо.

г. Киров
Вопрос:

Сообщение: Добрый вечер. Дело в том, что я должна была выйти с отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в конце мая этого года. Так получилось, что ставка моя сокращена и мне придется написать заявление по собственному желанию. Но я узнала, что беременна. Я так понимаю, что уволить меня не могут. Но выйти на работу в конце мая я не могу, так как ребенку предоставлено место в детском саду только с сентября 2016 года. Но, в сентябре мне снова уходить в декрет. Скажите, как мне грамотно объяснить все руководителю и какие пути решения данного вопроса у меня есть. Спасибо большое

Ответ:

Согласно части первой и четвертой ст. 261 ТК РФ не допускается увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, у которых она трудоустроена.

Статьей 81 ТК РФ предусмотрены основания увольнения по инициативе работодателя. Одним из таких оснований является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). Следовательно, так называемое сокращение работницы также представляет собой ее увольнение по инициативе работодателя. Поскольку при сокращении численности (штата) работников не происходит прекращения деятельности организации или индивидуального предпринимателя, беременная сотрудница не может быть уволена по данному основанию (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1). Работодатель обязан сохранить за ней ее должность.

Следует иметь в виду, что перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя, содержащийся в ст. 81 ТК РФ, не является исчерпывающим.

Незаконное увольнение беременной сотрудницы может повлечь за собой обязанность работодателя восстановить ее на работе и выплатить ей средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке при выполнении ею нижеоплачиваемой работы (части первая и вторая ст. 394 ТК РФ). Также работница может потребовать компенсации ей морального вреда, причиненного незаконным увольнением (часть девятая ст. 394ТК РФ). Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращаем Ваше внимание, что если сотрудница увольняется по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), или по иным основаниям, не относящимся к выражению работодателем инициативы на расторжение трудового договора и к истечению срока его действия, такое увольнение является допустимым.