Вопрос юристу » Страница 2

Вопрос юристу

г. Киров
Вопрос:

Сообщение: Здравствуйте! Вопрос такой: в 2009 году моя сестра и её сын приватизировали бабушкину квартиру, в которой на тот момент были прописаны, но не проживали.Бабушка в приватизации не участвовала, написала отказ. Квартира была получена бабушкой в 70х годах от предприятия, где на тот момент она работала, с учетом того, что в этой квартире будут проживать она, моя мать и моя сестра(которая приватизировала квартиру).В этом году бабушка умерла, нашей с сестрой маме 78 лет, она пенсионерка, не работает. Имеет ли мама право на какую- либо часть в приватизированной квартире?

Ответ:
Ольга, добрый день!
В данном случае Ваша мама не имеет права на какую-либо часть приватизированной квартиры. Собственниками данной квартиры будут Ваша сестра и ее сын.
Вопрос:

Здравствуйте. Квартира в долевой собственности. 1-моя мама, 2-гражданин Б. У мамы 42/100, у гражданина Б 58/100. Гражданин Б дал согласие на постоянную регистрацию меня и моего мужа. Если моя мама не даст согласия на регистрацию брата гражданина Б, значит он в этой квартире будет находиться незаконно, я правильно понимаю. 1. Правомерно ли будет если мы поменяем замок входной двери и отдадим его только гражданину Б? 2. В случае передачи этого ключа брату гражданином Б и нахождения брата в квартире, мы вызываем полицию, что будет брату, его полиция обязана будет выставить за дверь? 3. Если гражданин Б не даст ключ брату, а его брат вскроет дверь, так как в этой квартире вещи брата, что будет брату?

Ответ:
Виктория, добрый день!

Для постоянной (временной) регистрации совершеннолетних граждан требуется согласие всех собственников.

Нормы, сроки и ответственность за соблюдение законодательно закрепленных норм миграционного законодательства, содержатся в следующих законодательных актах:

  •  «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;
  • «Административный регламент предоставления ФМС госуслуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;
  • КоАП РФ.

В данных документах содержатся исчерпывающие сведения о том, сколько можно жить без прописки и размерах штрафов, предусмотренных за нарушение данных сроков.

Процедура постановки на регистрационный учет граждан имеет свои периоды в зависимости от вида прописки:

— если она временная, то проживать без отметки в УФМС можно до 90 дней;

— в случае постоянной регистрации по месту жительства законом отводится срок до 1 недели.

Нарушение законодательных норм грозит штрафом.

Согласно пункту 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года N713 в редакции от 21.05.2012 г., каждый человек должен зарегистрироваться по постоянному месту проживания в течение 1 рабочей недели.

Нормы проведения регистрационных мероприятий закреплены в Федеральном законе N 5242-1 от 25.06.1993 (в редакции от 29.06.2015). Статья 3 дает общие сведения правил постановки на учет граждан. Сроки закреплены в статьях 5, 6 настоящего ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регулирует нормы проведения постановки и снятия с учета граждан. А также пунктом 6 определяются правила уведомления УФМС или МФЦ о проживании граждан без прописки.

Граждане, которые находятся на территории чужого города временно, но сроком не более 90 дней, обязаны по истечении данного периода посетить отделение УФМС для того, чтобы встать на регистрационный учет.

УФМС или МФЦ обязаны прописать человека не позже чем через 8 дней, не считая выходных и праздников, с момента подачи заявления.

В случае прописки гражданина по постоянному месту жительства сроки устанавливаются пунктом 3 ПП РФ от 17.07.1995 года N 713.

Не позднее, чем через 7 дней с момента переезда на новое место человек должен подать заявление на прописку.

Таким образом, вопрос о законности проживания брата гражданина «Б» Вам придется доказывать, если встанет вопрос принудительного его выселения из жилого помещения. Не стоит забывать, что лицо, проживающее в квартире без регистрации, является родным братом гражданин «Б» и он имеет право находиться в ней по приглашению последнего на определенное время.

Если Вы решили сменить замки на входной двери, то обязательно предварительно заручитесь согласием другого собственника (желательно письменного).

В том случае, если брат гражданина «Б» взломает входную дверь, Вы имеете право вызвать сотрудников полиции (попадает под уголовную ответственность).

Если брат гражданина «Б» находится в квартире с разрешения последнего с превышением срока пребывания более трех месяцев и Вы вызовите полицию, то ему будет грозить штраф.

пс "Речное"
Вопрос:

Добрый день! Сгорел гараж с автомобилями 1 собственный 2 знакомого. Знакомый просит выплатить стоимость авто. В гараже работали вместе. Причина возгорания — проводка. Я официально не собственник гаража. Должен ли я возмещать ущерб?

Ответ:
Алексей, добрый день!

Материальный ущерб в ГК РФ определяется ст. 1064. В соответствии с данной статьей, подобным ущербом следует считать реальные убытки, которые были понесены потерпевшей стороной вследствие тех или иных действий другой стороны в том числе и физические лица. Также к компенсации материального вреда следует также относить компенсацию возможной упущенной выгоды.

В ст. 1064 ГК РФ закрепляется условие, согласно которого материальный ущерб, причиненный одним гражданином другому, подлежит компенсации в полном объеме вне зависимости от способа, которым он был причинен. Основанием для наступления материальной ответственности является только факт наличия вины.

Для того чтобы с причинителя вреда был взыскан материальный ущерб, необходимо доказать не только факт того, что конкретное лицо причинило вред, но также обосновать и размер ущерба.

В Вашем случае знакомый должен подкрепить свои требования например такими документами как: справку из МЧС о причине и виновнике пожара (или предположительном виновнике), документы, подтверждающие рыночную стоимость утраченного имущества и т. п.

Также необходимо обратить внимание на наличие страховок на утраченное имущество знакомого (КАСКО или страхование имущества). В этом случае ущерб покроют страховые компании.

Если гаражи входили в гаражный кооператив или иное гаражное общество, то правление данного гаражного кооператива обязано было: следить за наличием песка, воды и наличия проезда для пожарных автомашин, производить очистку проездов в зимний период от снега на территории кооперативов, немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны о закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, регулярно вывозить сгораемый мусор с территории кооперативов и т. д. Поэтому материальный ущерб знакомый может предъявить не только к Вам, но и к гаражному кооперативу. Ответственность в этом случае будет солидарная.

Следует сказать также, что одновременно с этим физическое лицо вправе предъявить требования и о возмещении морального вреда, указав суду на те нравственные страдания, которые ему пришлось пережить по вине ответчика При этом моральный вред компенсируется вне зависимости от компенсации материального ущерба.

Вы можете обратиться к нам за решением данного вопроса!

г. Киров
Вопрос:

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться в непростой для меня ситуации. Я, как индивидуальный предприниматель, арендую помещение для пред-кой деятельности 63,4 кв.м. – физкультурно – оздоровительная деятельность. В договоре аренды прописано о моей обязанности заключения Договора на теплоснабжение с теплоснабжающей организацией (ООО…). Теплоснабжающей организацией (ООО…) в мой адрес в ноябре 2015 г. был представлен Проект договора на теплоснабжение. В данном проекте было довольно много ошибок, а так же указана заведомо ложная информация, представлен расчет на 18 град., но такой температуры в отопительный период ни разу не было. Средняя температура внутри помещений 12-13 град., о чем рук-ль ООО регулярно мною уведомляется. Со своей стороны я устно обратилась к рук-лю данной организации с просьбой устранить несоответствия. Рук-ль ООО со мной согласился исправить оговоренные пункты договора. Исправленный экземпляр Проекта Договора он предоставил только в декабре (23.12.2015г.). Изучив новую редакцию, я обнаружила, что не все несоответствия устранены. Сообщила об этом рук-лю ООО уже в письменной форме, составив Протокол разногласий. По истечении месяца я, так и не получив ответа, направила заявление с напоминанием о заключении Договора и просьбой о разъяснении ситуации о том. почему нет ответа. А именно я просила пояснить: 1.Не намеренно ли затягивается момент подписания Договора;2. Либо рук-ль ООО решил оказать спонсорскую помощь социально-ориентированному бизнесу; 3. либо ООО действует «в чужом интересе без поручения», тогда в такой ситуации право на получение вознаграждения за оказанные услуги зависит исключительно от доброй воли лица, в интересах которого совершались действия. После этого только 24 февр.2016 г. мне были вручены счета, увеличенные в 1,5 раза (за бездоговорное потребление тепловой энергии) за все месяцы с сент.2015г. по янв.2016г. включительно в общей сумме 70.000 руб. При этом мне предлагается оплатить счета в течен.5 дней. Пожалуйста, поясните правомерно ли поступил рук-ль теплоснаб. организации. И как защититься от подобных действий. (Для информации: фактически услуга предоставлялась не с сентября 2015 г., с середины октября 2015 г.; среднесуточная температура внутри помещения за нояб.-дек. 2015 г. 12-13 град. Цельсия; а в январе 10-11 град. Цельсия – об этом рук-ль теплоснабж. организации регулярно мною уведомляется; тариф сильно завышен и составляет 4493,80 руб. за 1 гкал) Заранее благодарна.

Ответ:

Марина, добрый день!

1. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими сферу поставки теплоэнергии, являются:
— Федеральный закон от 27.07.2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении;
— Правила организации теплоснабжения в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 года № 808;
— Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 года № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя»;
— ГОСТ 30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях;
— Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21).

2. Правомерно ли поступил руководитель теплоснабжающей организации?

На данном этапе руководитель теплоснабжающей организации поступил правомерно, выставив Вам счета за потребляемую Вами тепловую энергию. Факт того, что Вы потребляли тепловую энергию будет им доказан на основании показаний приборов учета теплоэнергии и заключенного договора аренды помещения.

3. Как защититься от подобных действий?

Сейчас Вам необходимо доказать теплоснабжающей организации, что температура в помещение ниже нормы и потребовать перерасчета за потребление тепловой энергии за период с октября 2015 года по январь 2016 года. Отклонение от температурного режима должно подтверждаться актом замера температуры. Также можно дополнительно оформить акт проверки качества предоставления услуг по теплоснабжению. Если теплоснабжающая организация откажет Вам в перерасчете за потребление тепловой энергии, то Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих законных прав.

Если до на стоящего времени договор не согласован и теплоснабжающая организация не принимает никаких мер по его заключению, то Вам лучше обратиться с заявлением в судебном порядке о понуждении теплоснабжающей организации заключить с Вами данный договор.

О том как это сделать, Вы можете обратиться к нам!